Спрос на аппаратные криптокошельки в России в марте-апреле вырос в несколько раз

Эксперты связывают это с валютными ограничениями и отъездом IT-специалистов из России

Спрос на аппаратные криптокошельки в России в марте-апреле текущего года увеличился в несколько раз. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель разработчика кошельков Tangem и подтвердили представители «М.Видео–Эльдорадо» и Ozon.

Спрос на аппаратные криптокошельки в России в марте-апреле вырос в несколько раз

Аппаратные криптокошельки — это устройства, которые генерируют секретные ключи и цифровые подписи сделок в автономном режиме, позволяя проводить операции с криптовалютой: покупать, хранить или продавать токены. Чаще всего они похоже на USB-накопители или, как в случае с Tangem, выполнены в формате пластиковой карты.

По данным «М.Видео–Эльдорадо», продажи таких устройств в первом квартале 2022 года выросли в восемь раз относительно четвёртого квартала 2021. Пик спроса пришёлся на март, когда в ассортименте появились более доступные по цене кошельки Tangem. Во втором квартале спрос продолжил расти, поднявшись примерно на четверть к показателю первого квартала.

Всплеск на криптокошельки весной эксперты объясняют отъездом из России IT-специалистов, а сейчас — системной проблемой с выводом валюты из РФ.

Сроки проведения SWIFT-переводов из России за рубеж увеличились, комиссии выросли, открыть счет в зарубежных банках стало сложнее, и это касается в том числе и стран ЕАЭС. В таких условиях многие всерьез рассматривают вывод денег через криптовалюты, особенно в те страны, где она относительно легализована, например в ОАЭ.

Генеральный директор «Info-аналитики» Михаил Бурмистров

Несмотря на непростую и волатильную ситуацию на крипторынке, спрос на криптокошельки в России может и дальше расти, полагает эксперт.

5 июля 2022 в 22:07

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс