«Дилерский бизнес будет постепенно окрашиваться в китайские цвета, что, конечно, демотивирует», — глава «Автодома» уверен, что российские дилеры постепенно перейдут на продажи китайских авто

У дилеров будут проблемы с выходом на другие рынки

Рано или поздно российские автодилеры будут вынуждены переориентироваться на продажи автомобилей из Китая. Такую мысль высказал генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

«Дилерский бизнес будет постепенно окрашиваться в китайские цвета, что, конечно, демотивирует», — глава «Автодома» уверен, что российские дилеры постепенно перейдут на продажи китайских авто
Скоро на этих картинках будут китайские автомобили

«Дилерский бизнес будет постепенно окрашиваться в китайские цвета, что, конечно, демотивирует. Какой бы широкий выбор не был у наших восточных партнёров — эти автомобили практически не имеют собственной айдентики, потому что их история насчитывает где-то 10, где-то 20 лет, что не совсем сопоставимо с брендами из Европы и Японии», — сказал Ольховский.

По его мнению, авторетейл в России пройдёт 3–4 этапа трансформации, каждый из которых будет базироваться на внешних и внутренних факторах: курсах валют, платёжеспособности населения, уровне инфляции, ключевой ставке Банка России и прочих воздействиях на рынок.

Выход на новые рынки для дилеров пока затруднителен, считает Ольховский, проблема в отсутствии новых ниш, которые могли бы занять отечественные компании. Ещё один критерий, который затруднит международную активность дилеров из России — это российский паспорт.

«Ничего не изменится по отношению к России, если вы откроете или купите дилерский центр, допустим, в Казахстане. Если акционер компании будет с российским паспортом, то все поставщики из Европы и прочих стран закроют контракты достаточно быстро. Конечно, можно вести бизнес через доверенных лиц, но это всегда сопряжено с другими вопросами и рисками. Плюс рынок соседних стран суммарно гораздо меньше, чем рынок России», — отметил глава ГК «Автодом».

4 июля 2022 в 13:43

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс