Запасов авиационной техники в России хватит на три-четыре года

Уже сейчас надо думать, что будет потом

В сложившихся условиях, когда Россия оказалась под жёсткими санкциями со стороны США и ЕС, уже сегодня приходится думать о том, что будет с самолётной техникой спустя несколько лет.

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, на сколько хватит  нынешних запасов авиационной техники в России:

Три-четыре года мы ещё на старых запасах проживём — [запасах] дорожной техники, авиационной техники и ряда других средств транспортного машиностроения. Но уже сейчас надо думать, что будет через три-четыре года. При условии, что санкции сохранятся — а они сохранятся.

Ранее министр торговли США Джина Раймондо заявила, что в ближайшие четыре года Россия может быть вынуждена остановить от половины до двух третей своих коммерческих самолётов, чтобы разобрать их на запчасти.

Запасов авиационной техники в России хватит на три-четыре года

Многие поставщики комплектующих на фоне санкций против РФ со стороны Евросоюза и США разорвали отношения с российским авиапромом. В Россию запрещены поставки новых самолётов и наложен запрет на техническое обслуживание, поставку расходников и запчастей.

Конечно, если удастся решить вопрос с поставкой расходников и запчастей через третьи страны, то российский авиапарк можно будет эксплуатировать ещё долго. Правительство уже разрешило устанавливать на самолёты запчасти с документами из широкого списка третьих стран и не обновлять их программное обеспечение и сервисную документацию.

Ранее сообщалось, что два российских перевозчика обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолёты иностранным лизингодателям.

1 июля 2022 в 13:04

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс