Российские университеты пожаловались на DDoS-атаки — их мощность выросла в 8 раз

Почти на уровне с «Госуслугами»

С 10 по 23 июня 2022 года резко выросло число DDoS-атак на российские университеты. По данным компании StormWall, которая специализируется на защите от таких атак, их мощность выросла в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российские университеты пожаловались на DDoS-атаки — их мощность выросла в 8 раз

Отмечается, что большинство атак шли по протоколу HTTP, в пике мощность их достигала 300 000 запросов в секунду, что в 15 раз больше, чем было в прошлом году. Тогда всё ограничилось 20 000 запросов в секунду.

В самой компании не называли вузы, попавшие под атаку, однако СМИ сообщали о проблемах в Нижегородской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, Республике Коми, Татарстане, Чечне, Бурятии и других регионах. Также были сообщения об атаках на ресурсы Сибирского государственного и Уральского федерального университетов.

Основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин заявил, что это закономерно и ожидаемо.

«Каждый год в это время мы наблюдаем всплески DDoS-атак, и ресурсы образовательных учреждений испытывают колоссальные нагрузки. Цель злоумышленников обеспечить недоступность сайтов, чтобы сорвать вступительные экзамены», — уточнил Лямин.

Российские университеты пожаловались на DDoS-атаки — их мощность выросла в 8 раз
Александр Лямин

Ранее CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров заявил, что под атакой не только вузы. По его словам, это целенаправленная операция, которая ведётся из Европы (70%), США (20%) и самой России (10%). При этом, по словам эксперта, в 2020–2021 годах атаки организовывались плохо подготовленными абитуриентами, но теперь в дело вступили профессионалы.

А эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий уточнил, что пока сложно оценить уровень ущерба, ведь в разных вузах по-разному выстроены системы защиты от DDoS. При этом он заявил, что мощность в 300 000 запросов в секунду нельзя назвать критической, поскольку при нагрузочном тестировании показатели могут достигать миллионов запросов в секунду. Другое дело, что такая проверка проводится только для оценки защищённости корпоративных или государственных систем.

Для сравнения: недавняя атака на «Госуслуги» составляла 340 000 запросов в секунду при «номинале» в 50 000. Однако в Минцифры заявили, что успешно отражают атаку.

27 июня 2022 в 21:01

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс