Платные парковки могут расширить на всю территорию России

Министерство транспорта уже занимается вопросом

Министерство транспорта Российской Федерации готовит научное обоснование введения по всей России платных парковок, что позволит снизить нагрузку на парковки. Считается, что за научным обоснованием неизбежно последует увеличение числа платных парковок, в том числе в малых городах.

Министерство транспорта планирует создать систему государственного регулирования в сфере парковок автотранспорта в городах, муниципалитетах, на региональных и местных дорогах, а также на внутригородских территориях крупных городов.

Платные парковки могут расширить на всю территорию России

Для этого предполагается разработать научно обоснованные предложения по развитию единого парковочного пространства в субъектах Российской Федерации с учётом российского и международного опыта. Согласно техническому заданию, в законодательство российских регионов планируется ввести нормативы по количеству парковочных мест. Также планируется разработать комплекс правовых и социально-экономических отношений, связанных с организацией парковок и управлению ими.

Создание единых парковочных пространств в регионах подразумевает введение платы за пользование парковками. В документе говорится, что снизить нагрузку на дороги и уменьшить время стоянки возможно «в основном экономическими методами». В техническом задании аналитики Минтранса напрямую говорят о том, что новые модели парковочного пространства позволят пополнять муниципальные или городские бюджеты.

 

27 июня 2022 в 08:35

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс