«Это поможет вам избежать финансовых потерь» — в Центробанке России предупредили об опасности VPN-сервисов при обмене валют и оформлении кредита

Всё дело в возможности обхода блокировок с помощью VPN

Директор департамента Центробанка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях посоветовал пользователям отключать VPN-сервисы перед использованием тех или иных финансовых услуг. К примеру, это желательно сделать при обмене валюты в Сети или оформлении кредита онлайн.

«Это поможет вам избежать финансовых потерь» — в Центробанке России предупредили об опасности VPN-сервисов при обмене валют и оформлении кредита

По словам специалиста, многие злоумышленники регистрируют домены своих сайтов в зонах .com и .org, что должно создать впечатление, будто они находятся за рубежом. Эти сайты оперативно блокируют в России, но с помощью VPN к ним можно получить доступ. Этим и пользуются «чёрные кредиторы» и другие мошенники.

«Люди часто заходят на такие ресурсы через VPN. В таком случае они не видят, что ресурс, например, заблокирован у нас в стране, а деятельность компании в России ограничена. "Черный кредитор" публикует в соцсетях баннер с рекламой услуг. Человек щелкает на баннер и оказывается на сайте нелегальной компании. Поэтому, пользуясь финансовыми услугами, отключайте VPN на это время. Это поможет вам избежать финансовых потерь», — пояснил Валерий Лях.

Также он отметил, что за первый квартал 2022 года число «чёрных кредиторов» в России выросло на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее «Тинькофф банк» ввёл отрицательные ставки при хранении валюты. Однако в Совете Федерации раскритиковали это решение, а в ЦБ начали изучать вопрос.

15 июня 2022 в 13:31

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс