ЦБ РФ прокомментировал спорные отрицательные ставки при хранении валюты

Отечественные банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов

Как пишет «Коммерсантъ», Центральный банк РФ изучает введение банками комиссий по валютным счетам и при необходимости готов принять надзорные меры.

ЦБ РФ заявил, что по уже открытым валютным вкладам устанавливать комиссии кредитные организации не могут. Также в Банке России отметили, что при введении комиссий по валютным счетам отечественные банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов.

ЦБ РФ прокомментировал спорные отрицательные ставки при хранении валюты

Согласно закону, банки обязаны выплачивать клиентам проценты по вкладам, то есть отрицательные ставки по депозитам они вводить не могут. Однако для банковских счетов таких ограничений нет. На этой неделе сразу несколько крупных российских банков объявили о введении комиссий за обслуживание текущих валютных счетов.

«Райффайзен Банк» официально заявил, что с 30 июня 2022 года вводит комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах. Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца, минимальный размер комиссии составит 10 у.е. Изменения коснутся счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.

Аналогичные меры предпринял «Тинькофф Банк», о чём мы сообщали вчера. Также «Тинькофф Банк» заявил, что с 23 июня открыть накопительный счёт можно будет только в российских рублях.

 

10 июня 2022 в 11:02

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс