«Тинькофф банк» вводит отрицательные ставки при хранении валюты. Комиссия в 12% годовых будет списываться ежедневно

Скоро аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах

В конце мая в «Тинькофф банке» сообщали о возможности введения отрицательных ставок при хранении валюты — и вот сейчас объявили о введении этой меры с 23 июня. Размер таких ставок может неприятно удивить: 1% в месяц (или, соответственно, 12% годовых). Комиссия будет списываться ежедневно в валюте счёта с карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при балансе свыше 1000 у.е.

«Тинькофф банк» вводит отрицательные ставки при хранении валюты. Комиссия в 12% годовых будет списываться ежедневно

В банке объясняют эту меру «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России» и добавляют, что она «нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка».

«В ближайшее время аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, однако она не затронет ценные бумаги», — пояснили в пресс-службе организации.

Также «Тинькофф Банк» заявил, что с 23 июня открыть накопительный счёт можно будет только в российских рублях. Существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах. Наконец, до 30 июня банк отменяет комиссию за SWIFT-переводы.

9 июня 2022 в 11:44

Автор:

| Источник: Тинькофф-банк, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс