На Алтае заработала высокоскоростная тропосферная связь

Линию организовали на популярном у путешественников маршруте

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, сообщил о создании линии высокоскоростной тропосферной связи между Горно-Алтайском и Семинским перевалом, находящимся на высоте 1717 м. Этот маршрут пользуется популярностью среди путешественников. В ходе испытаний была получена стабильная скорость передачи данных более 22 Мбит/с.

На Алтае заработала высокоскоростная тропосферная связь
Семинский перевал

Как пояснили в холдинге, пилотная зона тропосферной связи была развёрнута по заказу министерства цифрового развития Республики Алтай на основе станций «Гроза», разработанных НПП «Радиосвязь» (входит в «Росэлектронику»).

«Для организации пилотной зоны была выбрана горная местность со сложным климатом. Проведённый эксперимент продемонстрировал способность "Грозы" стабильно работать даже в экстремальных условиях. По итогам испытаний мы получили от заказчика положительные отзывы. Мы готовы обеспечить удалённые районы Республики Алтай, а также другие регионы России широкополосными каналами передачи данных», — сказал генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Используемая в «Грозе» технология передачи данных основывается на отражении сигнала от тропосферы — нижнего слоя атмосферы. В комплект оборудования входит антенна диаметром 150 см и высокоскоростной цифровой модем тропосферной связи. Для организации линии связи требуется две приёмо-передающие станции. 

1 июня 2022 в 10:26

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс