Twitter заплатит $150 млн за разглашение пользовательских данных

Соцсеть делилась личными данными пользователей с рекламодателями и теперь должна выплатить крупный штраф и усилить меры защиты

Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия США выпустили заявление о том, что компания Twitter согласилась выплатить $150 млн штрафа за разглашение пользовательских данных. Соответствующий иск был подан в суд Северного округа штата Калифорния. Там указано, что с мая 2013 года по сентябрь 2019 года соцсеть вводила своих пользователей в заблуждение относительно того, как будут использованы их персональные данные. Телефонные номера и адреса электронной почты пользователей Twitter собирались якобы для безопасности учетных данных, но на самом деле они передавались сторонним компаниям с целью таргетирования рекламы, а это не было предусмотрено пользовательским соглашением.

Twitter заплатит $150 млн за разглашение пользовательских данных

Такие действия Twitter, по мнению инициаторов иска, нарушают указ Федеральной торговой комиссии от 2011 года о защите личных данных пользователей. Нарушение затронуло более 140 млн пользователей и помогло увеличить доход компании. Согласно заявлению Министерства юстиции, соцсеть не только выплатит крупный штраф, но и обязуется создать и поддерживать комплексную программу конфиденциальности и информационной безопасности. Принимаемые меры по защите данных компании нужно будет регулярно проверять и получать оценки независимых экспертов, а перед запуском нового сервиса, связанного со сбором пользовательских данных Twitter должна будет провести анализ конфиденциальности и подать письменный отчет.

26 мая 2022 в 09:42

Автор:

| Источник: Министерство юстиции США

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс