США и Великобритании переживают за судьбу GPS, опасаясь России

Великобритания рассматривает альтернативные навигационные системы, в том числе OneWeb и NextNav

Как сообщает Times, США и Великобритания ищут альтернативы навигационной системе GPS из-за возможных угроз со стороны России. Страны опасаются, что в будущем войны будут вестись средствами радиоэлектронного подавления.

Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Куин заявил, что Россия использует военную операцию на Украине, чтобы протестировать глушение сигналов GPS, поэтому власти должно быть «начеку» относительно угрозы вмешательства в работу спутников.

Великобритания рассматривает альтернативные навигационные системы, в том числе OneWeb и NextNav. Если GPS использует радиосигналы для определения места нахождения объекта-приемника, например мобильного телефона, то NextNav использует передающие радиостанции на земле. NexNav утверждает, что ее сигналы в 100 тыс. раз сильнее, чем сигналы GPS, поэтому их сложнее заглушить и они более эффективны в городской среде.

США и Великобритании переживают за судьбу GPS, опасаясь России

«Мы работаем с федеральным правительством США и пытаемся создать запасную систему, альтернативную GPS, которая находится под угрозой России и других», – заявил исполнительный директор NextNav Ганеш Паттабираман.

По данным Times, Украина просила страны Запада заблокировать российскую навигационную систему ГЛОНАСС и заглушить ее сигналы в регионе, однако этот запрос не был удовлетворен. Паттабираман считает, что если ГЛОНАСС будет отключен, то Россия может сбить спутники GPS. Это может вывести из строя банкоматы, обрушить банковскую систему, остановить работу мобильных телефонов и не допустить, чтобы высокоточные ракеты достигали своих целей.

24 мая 2022 в 06:31

Автор:

| Источник: vz.ru

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс