Состоялся успешный запуск ракеты «Ангара-1.2» с военным спутником

На такой ракете планируется осуществлять первые пилотируемые полеты к Луне.

Министерство обороны России подтвердило, что лёгкая ракета «Ангара-1.2» успешно вывела на орбиту военный спутник. Пуск состоялся вчера вечером на космодроме Плесецк в Архангельской области.

29 апреля в 22:56 мск с пусковой установки № 3 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Космический аппарат отделился от ракеты в 23:18 по московскому времени и в расчетное время выведен на целевую орбиту.

Министерство обороны России

Состоялся успешный запуск ракеты «Ангара-1.2» с военным спутником

Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос – 2555». Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поздравил всех причастных с успешным запуском ракеты, назвав её изящной и легкой. Гендиректор госкорпорации подчеркнул, что "Ангара" не подвела и успешно прошла испытания.

Это второй запуск легкой версии ракеты «Ангара». Первый старт этой версии ракеты состоялся 9 июля 2014 года также с космодрома Плесецк. Ракета имеет две ступени и способна выводить на низкую околоземную орбиту до 3 тонн полезного груза.

На такой ракете планируется осуществлять первые пилотируемые полеты к Луне.

 

30 апреля 2022 в 08:15

Автор:

| Источник: Интерфакс, m24

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс