Lexus, и ты туда же? Компания будет использовать руль-штурвал, как у Tesla

Tesla уже внедрила руль такой формы, за что была раскритикована обозревателями и пользователями

Lexus представил кроссовер RZ 450e 2023 модельного года, который черпает вдохновение из Toyota bZ4X 2023 и Subaru Solterra, но добавляет в итоговую смесь ряд новых технологий и роскошных аксессуаров.

Недавно разработанная система высокопроизводительного электронного моста (eAxle) включает в себя передний двигатель мощностью 150 кВт и задний блок мощностью 80 кВт. Аккумуляторная батарея ёмкостью 71,4 кВт•ч должна обеспечить запас хода 360 км.

Lexus RZ будет поставляться с рулевым колесом в форме штурвала, связанным с новой эксклюзивной системой Steer by Wire. Стоит отметить, что Tesla уже внедрила руль такой формы, за что была раскритикована обозревателями и пользователями.

Lexus, и ты туда же? Компания будет использовать руль-штурвал, как у Tesla

Автомобиль, помимо необычного дизайна рулевого колеса, также будет иметь заниженный приборный щиток, чтобы повысить вовлечённость водителя и его осведомлённость об окружении. Новая система рулевого управления отказывается от механической связи между рулевым управлением и колесом в пользу электрического сигнального реле. Lexus утверждает, что Steer by Wire сводит на нет несущественные вибрации от шин и тормозов, тем самым передавая в систему рулевого управления только важные данные, такие как информация о дороге.

Автомобиль основан на платформе e-TNGA, первой платформе для электромобилей Lexus, разработанной в сотрудничестве с Toyota и Subaru. Lexus RZ также получит пакет Lexus Safety System+ 3.0, включающий систему Pre-Collision, которая отправляет предупреждение, если водитель отвлекается, чтобы избежать аварии. Динамический радарный круиз-контроль использует автоматическое торможение в зависимости от внимания водителя и расстояния до находящегося поблизости автомобиля. Предупреждение о выходе из полосы движения включает помощь при рулевом управлении, в то время как система аварийной остановки включает аварийную сигнализацию.

Lexus, и ты туда же? Компания будет использовать руль-штурвал, как у Tesla

Покупатели также смогут выбирать между тремя вариантами цвета салона: Orange, Palomino и Dapple Grey/Black. Компания пока не раскрыла цены на новый Lexus RZ.

21 апреля 2022 в 09:27

Автор:

| Источник: Slashgear

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс