Российским компаниям могут разрешить расчёты за экспортные и импортные операции в криптовалюте

Для этого, скорее всего, будут использоваться Bitcoin и Ethereum

Очень может быть, что в России в ближайшее время легализуют расчёты в криптовалюте. Правда, не для всех, а для юридических лиц, производящих оплату за товары, работы или услуги по внешнеторговым договорам. Иными словами, речь о расчётах за экспортно-импортные операции.

Российским компаниям могут разрешить расчёты за экспортные и импортные операции в криптовалюте

В нынешней редакции законопроекта Минфина «О цифровой валюте» не предусматривается использование криптовалюты в России для расчётов за товары, работы или услуги — она рассматривается исключительно как инструмент для инвестиции. Однако в законопроекте есть оговорка, что запрет действует, «если иное не предусмотрено настоящим законом». Ссылаясь на это, ФНС предложила Минфину сделать исключение для бизнеса и дополнить документ следующим положением: «Юридическим лицам разрешается производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте». При этом приобретать и продавать цифровые деньги за рубли необходимо в криптокошельках и на криптобиржах, говорится в поправках налоговой службы.

В Минфине идею частично поддержали, указав, что вопрос требует проработки, обсуждения и, возможно, регулирования в других законах.

По словам руководителя направления «Правовое развитие» ЦСР Максима Башкатова, для внешнеторговых сделок с криптовалютой необязательна полная синхронизация правового регулирования, достаточно, чтобы законы стран контрагентов по сделке допускали использование цифровых денег в качестве средства платежа. Для таких расчётов, скорее всего, будут использоваться Bitcoin и Ethereum.

По словам эксперта, ключевая проблема заключается не в негативном отношении к криптовалютам со стороны других стран, а в том, что это может расцениваться как попытка обхода санкций в отношении России. На недопустимость этого указывали США, ЕС и Япония.

20 апреля 2022 в 12:17

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс