Роскомнадзор создаёт национальную систему защиты от DDoS-атак

Ведомство намерено обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика

Роскомнадзор планирует создать национальную систему защиты от DDoS-атак. Идея возникла после того, как российские компании не смогли справиться с массовыми хакерскими атаками после начала спецоперации.

Национальная система защиты от DDoS-атак может появиться осенью 2022 года. К этому моменту ведомство намерено обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), которое используется для исполнения закона о суверенном интернете. Сейчас Роскомнадзор обсуждает детали проекта с поставщиком оборудования.

Закон о суверенном интернете вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предполагает, что в России функционирует инфраструктура, которая обеспечивает бесперебойную работу российского сегмента интернета даже в случае отключения страны от глобальной сети и кибератак.

Роскомнадзор создаёт национальную систему защиты от DDoS-атак

В первые дни обострения ситуации на Украине российская IT-инфраструктура подверглась массированным кибератакам, в результате которых временно выходили из строя сайты различных правительственных ведомств. Поэтому власти сейчас прорабатывают разные сценарии защиты российского сегмента интернета от внешних угроз на национальном уровне.

В оборудование, которое используется для исполнения закона о суверенном интернете, уже заложена функциональность защиты от DDoS-атак. Однако Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомственное учреждение Роскомнадзора) пока разработал для него лишь несколько сигнатур (образцов видов атак), на которые должно среагировать оборудование, поэтому обеспечить качественную защиту не получается.

18 апреля 2022 в 11:39

Автор:

| Источник: forbes

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс