Иран ужесточит наказание за нелегальный криптомайнинг

Штрафы будут увеличены как минимум в три-пять раз

The Tehran Times сообщила, что правительство Ирана собирается принять новые правила, ужесточающие наказание за незаконный майнинг криптовалюты.

Иран ужесточит наказание за нелегальный криптомайнинг
Фотография издания Iran International

Иран — одна из первых стран, разрешивших майнинг на законодательном уровне. Этот шаг в своё время показался многообещающим майнерам из Китая, которые столкнулись с вопросом переноса бизнеса из-за усиливающегося давления со стороны местных властей.

Согласно новым правилам, штрафы для незаконных майнинговых компаний, использующих субсидированную электроэнергию, будут увеличены как минимум в три-пять раз по сравнению с предыдущим размером, а при повторном нарушении лицензия на ведение бизнеса будет отозвана.

Официальный представитель иранской компании по производству, распределению и передаче электроэнергии Tavanir объявил, что правительство примет новые правила для более сурового наказания за незаконный майнинг криптовалюты с использованием субсидируемой электроэнергии.

«Любое использование субсидируемой электроэнергии, предназначенной для домашних хозяйств, промышленных, сельскохозяйственных и коммерческих абонентов, для майнинга криптовалюты запрещено», — заявил Мохаммад Ходадади Бохлули.

По мнению чиновников, деятельность майнеров создаёт проблемы с поставками электроэнергии, способствует износу электросети и может привести к порче приборов рядовых пользователей. 

Внимание к электросетям вызвано тем, что санкции США, введённые в отношении Ирана и действующие уже десятилетиями, препятствуют инвестициям в устаревшую инфраструктуру, что делает оборудование более уязвимым к деградации и сбоям, независимо от того, используют его майнеры или нет.

18 апреля 2022 в 10:33

Автор:

| Источник: The Tehran Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс