Volkswagen откажется от десятков моделей с двигателями внутреннего сгорания

Сегодня модельный ряд таких автомобилей насчитывает не менее 100 моделей

Компания Volkswagen заявила о намерении снять с производства десятки моделей машин с двигателями внутреннего сгорания до конца текущего десятилетия и сфокусироваться на более высокомаржинальных автомобилях люксового сегмента.

Финансовый директор компании Арно Антлитц заявил, что в течение следующих восьми лет количество бензиновых и дизельных автомобилей Volkswagen в Европе уменьшится на 60%. Сегодня модельный ряд таких автомобилей насчитывает не менее 100 моделей.

Это связано с дефицитом микрочипов, из-за которого компания была вынуждена сократить производство и направить имеющиеся в распоряжении микросхемы на наиболее дорогие модели таких брендов, как Audi и Porsche. Финдиректор Volkswagen также отметил, что автоконцерн смог сократить на 10% свои фиксированные издержки, в 2019 году составлявшие 41 млрд евро.

Volkswagen откажется от десятков моделей с двигателями внутреннего сгорания

Инвестиции в размере 52 млрд евро в производство электромобилей не приведут к увеличению производства, поскольку Volkswagen не увеличивает мощности, а занимается переоборудованием заводов. Заводы в Цвиккау и Эмдене перешли на выпуск электромобилей, а сотрудники этих площадок прошли переподготовку.

Финансовый директор признал, что расчёт руководства Volkswagen на повышение рентабельности электромобилей до уровня автомобилей с ДВС может не оправдаться из-за скачка цен на сырье: «Мы не рассчитывали, что никель будет стоить $50 тысяч за тонну».

13 апреля 2022 в 06:31

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс