СберБанк предупреждает: мошенники выманивают деньги под видом акций СберСпасибо

Конкурсы и розыгрыши — одна из любимых уловок киберпреступников

Пресс-служба СберБанка России предупредила о начавшейся волне мошенничества — у пользователей выманивают деньги под видом различных конкурсов и розыгрышей в рамках программы «СберСпасибо».

СберБанк предупреждает: мошенники выманивают деньги под видом акций СберСпасибо

Одна из самых популярных сейчас схем строится так. Злоумышленник звонит или пишет в мессенджере и предлагает поучаствовать в «опросе от Сбера». Взамен клиенту обещают начислить бонусы от «СберСпасибо».

Перед началом опроса жертве рекомендуют внести на карту как можно больше денег, так как якобы банк пополнит бонусный счёт на количество бонусов, равное балансу карты. После пополнения у клиента просят номер его карты, а затем вводят его на одном из онлайн-сервисов переводов и платежей.

В результате клиенту приходит SMS с кодом, который мошенники выманивают, утверждая, что этот код нужен для зачисления бонусов. На самом деле это одноразовый пароль, который, наоборот, подтверждает списание с карты.

Заместитель председателя правления СберБанка пояснил:

Чтобы не пострадать от подобной схемы, всю информацию об акциях для клиентов Сбера необходимо перепроверять только в официальных источниках. Если на официальных ресурсах банка о конкурсе ничего не пишут, откажитесь от участия. Но самое главное — не передавайте номер своей карты незнакомцам и никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте одноразовые коды из SMS». 

Со всеми действующими предложениями и акциями от «СберСпасибо» можно ознакомиться на сайте проекта.

13 апреля 2022 в 14:27

Автор:

| Источник: Сбер

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс