Коммуна Серодино в Аргентине решила заняться крипто-майнингом для решения финансовых проблем

Город рассчитывает добывать монеты на сумму от 540 до 624 долларов США в месяц

Коммуна Серодино в Аргентине решила заняться крипто-майнингом для решения финансовых проблем

Коммуна Серодино (Serodino) — город с населением 6000 человек, принадлежащий департаменту Ириондо в аргентинской провинции Санта-Фе — решила начать майнинг криптовалют, чтобы способствовать экономическому развитию. Об этом сообщает новостное издание Ambito.

По словам главы муниципалитета Хуана Пио Дроветты (Juan Pio Drovetta), город столкнулся с финансовыми сложностями, и власти пришли к идее криптовалютного проекта, которая получила «немедленную поддержку» населения.

«Отклик был очень важен для совместного участия государственного и частного секторов в сотрудничестве финансовыми и человеческими ресурсами», — отметил он.

Как и многие другие сельские города Аргентины, Серодино сильно пострадал от пандемии COVID-19 и связанной с ней инфляции, и ему трудно платить за модернизацию своей железнодорожной инфраструктуры, которая в прошлом году вернулась в эксплуатацию впервые за 33 года. Модернизация также будет направлена на расходы на железнодорожные перевозки, соединяющие Серодино с ключевыми городами поблизости. 

Коммуна Серодино в Аргентине решила заняться крипто-майнингом для решения финансовых проблем

Дроветта подсчитал, что ежемесячный доход, который будет генерировать предполагаемая добыча криптоактивов, составит около шестисот долларов США. Глава города не уточнил, какие монеты будут добываться в Серодино. В своих комментариях относительно возможных рисков, связанных с волатильностью цен на криптовалюты, он подчеркнул, что, хотя прямая покупка цифровых монет не планируется, майнинг остаётся безопасным вариантом для инвестиций:

«Мы не покупаем криптовалюты и не стремимся получить прибыль от спекулятивных действий, в результате которых мы [либо] выигрываем [либо проигрываем]. То, что мы будем делать, — это генерировать криптовалюты, поэтому мы всегда будем выигрывать».

Дроветта также подчеркнул, что город планирует платить налоги с доходов от майнинга криптовалют, поскольку уже провёл необходимые юридические исследования по этому вопросу. 

Если он начнёт свою деятельность по майнингу, Серодино может создать уникальный прецедент прямых инвестиций сообщества в криптомайнинг. Гораздо чаще можно наблюдать институционализированных майнеров, покупающих мощности в небольших городах (например, Bitmain в техасском городе Рокдейл), или даже центральные правительства, планирующие построить майнинг-города с нуля, как в знаменитом сальвадорском проекте «Биткоин-Сити».

13 апреля 2022 в 23:22

Автор:

| Источник: Ambito

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс