Запуск ракеты «Ангара» на космодроме Восточный состоится в 2023 году

Это будет лёгкая ракета-носитель «Ангара-1.2»

Космодром Восточный планировался как универсальная площадка для запуска ракет семейства «Ангара», и первый пуск «Ангары», как сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, состоится в 2023 году. Однако сначала это будет лёгкая ракета-носитель «Ангара-1.2».

Запуск ракеты «Ангара» на космодроме Восточный состоится в 2023 году

«Первый пуск "Ангары" состоится в ранее намеченные сроки декабрь 2023 года. Сначала новый стартовый комплекс космодрома Восточный протестирует "Ангара-1.2", затем тяжелая», — написал Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале.

Запуск ракеты-носителя «Ангара-А5», который изначально планировался на декабрь 2023 года, перенесён на апрель–июнь 2024 года. В интервью «Российской газете» глава Роскосмоса рассказал, что летом 2023 года на космодром Восточный будут доставлены две ракеты: «Ангара-А5» и «Ангара-НЖ» (макет для испытаний для «примерки» стартового комплекса). Сначала «Ангара-НЖ» будет заправлена, затем на неё будет установлен корабль, а далее пройдут испытания с имитацией аварии на старте.

«Корабль должен быть сорван твердотопливными двигателями с ракеты, отойти на безопасное расстояние, выпустить парашют и сесть в отведенную точку. Второй вид испытаний это имитация аварии в полете на высоте 10–12 км Qmax. Это мы будем делать при первом пуске с Восточного "Ангары-А5". Я думаю, что это произойдет в апреле-июне 2024 года», — заявил Рогозин. Госкорпорация должна убедиться, что всё работает штатно.

12 апреля 2022 в 00:10

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс