Американские астронавты продолжат летать на российских ракетах

Соглашение о перекрёстных полётах на МКС согласовано большинством федеральных органов исполнительной власти России

Сразу после введения санкций против российской космической отрасли остро стал вопрос перекрёстных полётов. От него невыгодно отказываться ни NASA, ни Роскосмосу, однако на него явно могли бы повлиять какие-то политические решения. Однако сейчас о продолжении программы перекрёстных полётов можно не переживать. По крайней мере, в России этому препятствовать не будут.

Американские астронавты продолжат летать на российских ракетах

Как пишет ТАСС, проект соглашения о перекрёстных полётах на МКС согласован большинством федеральных органов исполнительной власти. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.

Исполнительный директор напомнил, что в рамках перекрёстных полётов подразумевается отправка российских космонавтов на американских кораблях, а американских астронавтов — на российских. По его словам, это техническое, а не политическое решение. «Большинство федеральных органов исполнительной власти согласовало проект, проект соглашения будет вноситься в правительство», — сказал Крикалёв. Учитывая, что федеральные органы исполнительной власти не против, правительство его тоже, скорее всего, одобрит.

12 апреля 2022 в 11:03

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс