После скандала служба доставки СДЭК запретила пересылать товары без кассовых чеков

СДЭК работает более чем в 67 тысячах населенных пунктов в 27 странах мира

Генеральный директор СДЭК Леонид Гольдорт опубликовал заявление, в котором говорится, что служба экспресс-доставки не будет принимать к отправке посылки с товарами, если отправитель не может подтвердить право собственности на них — например, предоставив кассовый чек из магазина.

В начале апреля в Сети появились видеоролики, демонстрирующие, как военные отправляют курьерской службой СДЭК огромные посылки из белорусских городов в Россию, что вызвало бурную реакцию общественности и заставило руководство СДЭК отреагировать.

Согласно официальной информации, компания решила пойти на такой шаг «в связи с увеличением случаев мошенничества и проверок таможенных органов на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе, проводимых после выпуска товара в соответствии таможенному законодательству».

После скандала служба доставки СДЭК запретила пересылать товары без кассовых чеков

При принятии отправлений недокументарного характера на территории ЕАЭС к доставке от физического лица к физическому лицу проверять полномочия лица (отправителя) на распоряжение товаром (кассовый чек о покупке товара или иной документ, подтверждающий право собственности на товар). В случае непредоставления указанных документов клиенту должно быть отказано в оказании курьерских услуг.

Леонид Гольдорт

СДЭК работает более чем в 67 тысячах населенных пунктов в 27 странах мира. Приказ вступил в силу 5 апреля и действует «до выдачи распоряжения о его отмене».

Обновлено: в пресс-службе СДЭК ответили на запрос iXBT.com.

Да, действительно от 5 апреля есть в СДЭК такой приказ. Продиктован он резким ростом случаев мошенничества с перевозимым оборудованием, а также проверками по линии ЕАЭС. Поэтому принято решение превентивно эти риски убрать. Обращаю внимание, что новое правило не распространяется на ПВЗ на территории России. В ПВЗ на территории РФ посылки принимаются к отправке в прежнем режиме — при предъявлении отправителем CDEK ID, без каких-либо дополнительных документов. CDEK ID —  это система идентификации клиентов через личный кабинет на сайте компании

9 апреля 2022 в 07:38

Автор:

| Источник: СДЭК

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс