Продажи смартфонов в России рухнули вдвое, их ассортимент снизился

Поддержать рынок способны поставки из Китая, а также из Индии и Вьетнама

Как сообщают «Известия» со ссылкой на нескольких источников, продажи смартфонов в России сократились в два раза. Гаджеты подорожали на 30–50%, их ассортимент снизился.

Источник пишет, что по итогам года спрос на мобильные телефоны может уменьшиться вдвое, при этом поддержать рынок способны поставки из Китая, а также из Индии и Вьетнама.

С 14 по 20 февраля — за неделю до начала спецоперации на Украине и санкционной кампании — в России было продано 744 тыс. смартфонов. С 21 по 27 февраля их количество составило 703 тыс. аппаратов, на следующей неделе — сократилось до 476 тыс., а с 7 по 13 марта — рухнуло до 380 тыс. единиц.

Продажи смартфонов в России рухнули вдвое, их ассортимент снизился

Некоторые объясняют двукратное падение продаж в марте ажиотажным спросом на электронику в феврале. Кто-то решил закупиться ещё до повышения цен, поэтому сейчас покупательская активность снизилась.

Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин заявил, что рынок смартфонов, как и рынок техники в целом, очень подвержен конъюнктуре и в равной степени зависит от общей экономической ситуации, а также от логистики и курса валют.

По оценке МТС, в 2021 году в России было продано 30 млн смартфонов, на 728 млрд рублей. В денежном выражении рынок увеличился на 28%, в натуральном — сократился примерно на 2%. Средняя стоимость купленных гаджетов выросла на 31%, до 24,2 тыс. рублей. Предположительно, в этом году рынок смартфонов может уменьшиться до 16 млн единиц, а в деньгах сокращение составит около 30%.

 

5 апреля 2022 в 06:42

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс