Выращенные на МКС кристаллы белков коронавируса привезли на Землю

Их планируется детально исследовать

Завершился первый этап уникального эксперимента на борту российского сегмента Международной космической станции «Магнитная фабрикация» по выращиванию кристаллов белков коронавируса с помощью магнитного 3D-биопринтера. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Выращенные на МКС кристаллы белков коронавируса привезли на Землю

В ходе исследования изучались возможности управляемого формирования и фабрикации трёхмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов.

Кюветы с результатами эксперимента возвращены в спускаемом аппарате пилотируемого корабля «Союз МС-19», который приземлился 30 марта 2022 года. Шесть кювет с соблюдением температурного режима доставлена в Москву и передана постановщику для дальнейших исследований на Земле. На первом этапе эксперимента исследуются нуклеокапсидный и RBD белки различных штаммов коронавируса.

Выращенные на МКС кристаллы белков коронавируса привезли на Землю

Первый этап космического эксперимента подразумевал выращивание в космических условиях белковых кристаллических структур уникального размера и чистоты для их дальнейшего изучения на Земле. Выращенные кристаллы белков планируется детально исследовать с использованием различных кристаллографических методов для определения структуры разных штаммов белка и подбора соответствующих лекарственных препаратов.

1 апреля 2022 в 18:00

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс