Путин подписал закон: собрался баллотироваться — отчитайся о криптовалюте!

Для действующих депутатов аналогичные требования уже действуют

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий кандидатов на выборные должности отчитываться по сделкам о приобретении цифровых валют. 

Путин подписал закон: собрался баллотироваться — отчитайся о криптовалюте!

Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Он вносит поправки в ряд законов в связи с принятием закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Теперь решившие баллотироваться на выборах должны отчитаться о расходах по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Также требуется предоставить сведения о подобных расходах супругов и несовершеннолетних детей кандидатов. В отчёте необходимо указать и источники средств, за счёт которых совершена сделка.

Кандидаты должны отчитываться о покупках, совершённых в течение последних трёх лет — если сумма сделки превышает общий доход кандидата и их супругов за последние три года. 

Отметим, что для действующих депутатов аналогичные требования уже закреплены в законодательстве. Новый закон вступит в силу через 10 дней после публикации.

1 апреля 2022 в 16:35

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс