Оплаченные OneWeb ракеты «Союз» Роскосмос использует для пусков по федеральной программе

Всего их шесть

Руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил о том, что шесть ракет-носителей «Союз», которые оплачены OneWeb и должны были использоваться для запуска спутников британской компании, выведены из проекта.

Оплаченные OneWeb ракеты «Союз» Роскосмос использует для пусков по федеральной программе

«Роскосмос выводит из проекта OneWeb шесть ракет-носителей, оплаченных инозаказчиком», — сказал Струговец.

Эти ракеты будут использоваться, по словам руководителя пресс-службы, для обеспечения пусков по федеральной программе, а также в интересах других заказчиков.

Напомним, 3 марта совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников российскими ракетами. 4 марта Дмитрий Рогозин поручил прекратить все пуски российских ракет в интересах британской OneWeb «в связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России». В ночь с 4 на 5 ракета «Союз» должна была доставить на орбиту 36 спутников OneWeb, но этот запуск отменили, а спутники разместили на хранение на Байконуре до разрешения ситуации. Вчера стало известно о заключении соглашения SpaceX и OneWeb: компания Илона Маска будет доставлять спутники OneWeb на орбиту вместо Роскосмоса.

22 марта 2022 в 14:35

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс