Платформа для «белых хакеров» HackerOne отключила пользователей из России и Белоруссии

Платформа HackerOne не выплатила белорусскому хакеру $25 тыс. за найденную уязвимость по программе Bug Bounty, поскольку он «из зоны санкций»

Международная платформа по поиску уязвимостей HackerOne прекратила выплаты пользователям из России и Белоруссии. Эта платформа выступает посредником между компаниями, которые хотят проверить безопасность своих IT-систем, и хакерами, получающими вознаграждение за поиск в них уязвимостей.

Платформа HackerOne не выплатила белорусскому хакеру $25 тыс. за найденную уязвимость по программе Bug Bounty, поскольку он «из зоны санкций».

Хакеры из зон санкций не могут участвовать в финансовых транзакциях, поэтому вознаграждения за найденные ими уязвимости будут перенаправлены ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН).

Гендиректор HackerOne Мартен Микос

Платформа для «белых хакеров» HackerOne отключила пользователей из России и Белоруссии

У крупных российских компаний встречаются вознаграждения более $10 тыс. за найденные критические уязвимости, тогда как в небольших они могут составлять менее $1 тыс. Сейчас всех русских и белорусских исследователей удалили из HackerOne и других платформ, что подтвердил независимый эксперт по информационной безопасности Денис Батранков.

В прошлом году стало известно о том, что «Ростелеком» планирует создать аналог HackerOne, который хотели запустить в 2022 году, однако официальных комментариев не было.

 

17 марта 2022 в 10:41

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс