Криптозима уже наступила? Сильно упавший Bitcoin может не восстановиться до 2025 года

Такой прогноз сделал соучредитель Huobi, одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж

За последние четыре месяца Bitcoin пережил большой взлет до 68 тысяч долларов абсолютного максимума стоимости за все время, и не менее впечатляющее падение до нынешнего уровня в примерно 36 000 долларов. И хотя некоторые аналитики прогнозируют восстановление котировок Bitcoin если не в самой ближайшей перспективе, то хотя бы во второй половине 2022 года, Ду Цзюнь (Du Jun), соучредитель Huobi, одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, такого оптимизма не разделяет.

Криптозима уже наступила? Сильно упавший Bitcoin может не восстановиться до 2025 года

Если опираться на прошлые циклы роста стоимости Bitcoin, стоимость главной криптовалюты мира может начать восстанавливаться только в конце 2024 или в начале 2025 года. Речь о так называемом халвинге — двукратном сокращении награды за добытый блок. Халвинг происходит раз в четыре года. В прошлый раз он случился в мае 2020 года, а в ноябре 2021 года Bitcoin, несмотря на все сложности прошлого года, подорожал до максимума за все время. Примерно так же обстояли дела и с позапрошлым халвиногом: он случился в 2016 году, а в 2017 году Bitcoin подорожал до рекордных на тот момент 19 000 долларов.  

«Если этот цикл продолжится, то мы сейчас находимся на ранней стадии медвежьего рынка», — сказал Ду. И добавил: «Следуя этому циклу, только в конце 2024 — начале 2025 года мы сможем увидеть быков на рынке биткойнов». Если прогноз Ду Цзюня подтвердится, то нас ждет самая настоящая криптозима. Впрочем, сам соучредитель Huobi отмечает, что в этом уравнении слишком много неизвестных: «Точно предсказать действительно сложно, потому что существует множество других факторов, которые также могут повлиять на рынок — например, геополитические проблемы, включая войну, или недавний Covid, также влияют на рынок».

22 февраля 2022 в 23:43

Автор:

| Источник: CNBC

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс