Китай сократил субсидии на электромобили, и продажи сразу рухнули

На 18,6%

Активный рост продаж электромобилей в разных странах зачастую как минимум частично объясняется субсидиями, которые даёт государство. Будут ли электромобили так же популярны, если субсидии убрать? 

Китай сократил субсидии на электромобили, и продажи сразу рухнули

Оказывается, как минимум изначально можно ожидать огромного снижения продаж. Как сообщает источник, в Китае после сокращения субсидий на электромобили и гибриды их продажи в месячном выражении упали на 18,6%. При этом субсидии были сокращены лишь на 30%. Само собой, линейной зависимости тут нет, но при полной отмене субсидий можно ожидать намного большего падения продаж. 

Если говорить точнее, в январе в Китае было продано 431 000 электромобилей и гибридов. В годовом выражении это всё равно соответствует росту на 135,8%. Для сравнения: в декабре было реализовано 518 000 таких машин, но тут также нужно учитывать тот факт, что потребители знали о грядущем сокращении субсидий, поэтому многие поспешили купить авто до конца 2021 года. 

Всего же в январе в Поднебесной было реализовано 2,53 млн машин, то есть электрифицированные авто заняли около 17% всех продаж.  

18 февраля 2022 в 16:24

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс