В России предлагают ограничить покупку криптовалюты суммой 50 000 рублей

Чтобы получить статус квалифицированного инвестора, недостаточно будет просто иметь 6 млн рублей на счёте

Как сообщает Forbes, Министерство финансов предлагает установить предельную сумму для вложений в криптовалюту в размере 50 000 рублей для неквалифицированных инвесторов. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Чтобы получить статус квалифицированного инвестора, недостаточно будет просто иметь 6 млн рублей на счёте. Требования будут более жёсткими, чем в сфере традиционных финансов. Сегодня для получения статуса квалифицированного инвестора участник рынка должен выполнить одно из требований: иметь активы стоимостью от 6 млн рублей на счетах, провести сделки с ценными бумагами не менее чем на ту же сумму за последние четыре квартала, иметь профильное образование, опыт работы в финансовых компаниях или сертификат специалиста финансового рынка.

В России предлагают ограничить покупку криптовалюты суммой 50 000 рублей

Сегодня, 15 февраля, состоится совещание министра финансов Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Григоренко и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной по теме оборота криптовалют. На прошлой неделе правительство утвердило концепцию Минфина по регулированию криптовалюты в России. Министерство предложило разделить инвесторов в криптовалюту на квалифицированных и неквалифицированных, начать выдавать лицензии криптобиржам и ввести идентификацию владельцев криптокошельков.

Мы видим угрозы для благосостояния граждан, финансовой стабильности, финансового рынка в развитии криптовалют. Концепция Минфина говорит о плюсах легализации. Мы сомневаемся в этом.

Эльвира Набиуллина

15 февраля 2022 в 09:33

Автор:

| Источник: Forbes

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс