Совершенно новый электромобиль «Кама» представят уже в первом квартале 2022, но в продажу он поступит только в 2024-2025 годах

Электромобиль будет ориентирован на эксплуатацию в каршеринге и такси:

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин сообщил, что легковой электромобиль «Кама» может поступить в продажу в 2024-2025 годах. В прошлом месяце он подтвердил, что сегодня речь идет о совершенно новом электромобиле «Кама», который не стоит путать с концептом «Кама-1». 

Сергей Когогин напомнил, что он инвестировал в проект совместно с предпринимателем Рубеном Варданяном. Ранее сообщалось, что «КАМАЗ» рассчитывает войти в капитал компании «Кама», которая займется разработкой и производством легкового электромобиля, а его доля может составить 25%.

Гендиректор «КАМАЗа» отметил, что электромобиль будет ориентирован на эксплуатацию в каршеринге и такси: «Мы не намерены конкурировать с большими производителями, которые вложили уже огромные средства. Мы нашли себе нишу, определили ту, которая нас потенциально может заинтересовать: такси, каршеринг».

Совершенно новый электромобиль «Кама» представят уже в первом квартале 2022, но в продажу он поступит только в 2024-2025 годах

Пока что неизвестно, где именно будет собираться новый электромобиль. Известно, что производство будет расположено не на мощностях «КАМАЗа». Для проекта будет создана новая площадка с нуля или же приобретены уже существующие мощности.

Уставный капитал «Камы» составляет около 720 млн рублей. Ранее электромобиль разрабатывался «КАМАЗом» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом, но в перечень владельцев новой компании вуз не войдет.

Презентация «Кама-1» намечена на первый квартал 2022 года.

 

28 января 2022 в 11:21

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс