В московском метро тестируют новое оборудование для турникетов — можно платить смартфоном Android без разблокировки

Прототип с большим цветным экраном установлен на станции «Проспект Мира»

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы начал тестировать новое оборудование для турникетов в московском метро. 

В московском метро тестируют новое оборудование для турникетов — можно платить смартфоном Android без разблокировки

Первый контроллер зон проходов нового поколения появился на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии. Как отмечает пресс-служба, с новым оборудованием проход в метро станет ещё быстрее, поскольку скорость считывания повысится, а для оплаты можно не разблокировать смартфон, начиная с устройств на Android. Для слабовидящих предусмотрена яркая обводка и шрифт Брайля. 

В будущем на таких турникетах возможно внедрение альтернативных способов оплаты проезда с применением QR-кода. Кроме того, в новых КЗП используются большие цветные LED-экраны, показывающие статус билета, остаток баланса и тому подобную полезную информацию.

Руководитель департамента Максим Ликсутов пояснил:

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика», утверждённого Президентом РФ, мы внедряем в первую очередь российские технологии и решения. В этом году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную «Тройку» для оплаты проезда. Оборудование, которое планируем поставить, изготовлено отечественными производителями с использованием российского ПО. Таким образом, по поручению Мэра получается повысить комфорт пассажиров, сократить очереди в кассы, положительно повлиять на экологию, а также дать импульс для развития высокотехнологичной российской промышленности». 

19 января 2022 в 17:17

Автор:

| Источник: Дептранс

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс