США запретили использование любого оборудования Huawei и ZTE

Новый закон требует от Федеральной комиссии по связи (FCC) больше не рассматривать и не утверждать какие-либо заявки

Президент США Джо Байден в четверг подписал закон, запрещающий компаниям Huawei Technologies и ZTE Corp получать лицензии на новое оборудование от регулирующих органов США.

Закон о безопасном оборудовании, новейший шаг правительства США по борьбе с китайскими телекоммуникационными и технологическими компаниями, был единогласно одобрен Сенатом США 28 октября и ранее в том же месяце Палатой представителей США. Подписание состоится за несколько дней до того, как Байден и китайский лидер Си Цзиньпин, как ожидается, проведут виртуальный саммит. Reuters сообщает, что встреча ожидается в понедельник на фоне напряжённости по поводу торговли, прав человека и военной деятельности.

Новый закон требует от Федеральной комиссии по связи (FCC) больше не рассматривать и не утверждать какие-либо заявки на разрешение для оборудования, которое представляет неприемлемый риск для национальной безопасности. Комиссар FCC Брендан Карр сказал, что с 2018 года комиссия одобрила более 3000 заявок от Huawei. Закон «поможет гарантировать, что небезопасное оборудование таких компаний, как Huawei и ZTE, больше не может быть подключено к американским коммуникационным сетям».

США запретили использование любого оборудования Huawei и ZTE

В марте FCC определила пять китайских компаний как представляющих угрозу национальной безопасности в соответствии с законом 2019 года, направленным на защиту сетей связи США. В число компаний входят ранее обозначенные Huawei и ZTE, а также Hytera Communications Corp, Hangzhou Hikvision Digital Technology Co и Zhejiang Dahua Technology Co.

В июне FCC единогласно проголосовала за продвижение плана по запрету разрешений на оборудование в телекоммуникационных сетях США от этих китайских компаний. Голосование Федеральной комиссии по связи в июне вызвало сопротивление Пекина.

Согласно предложенным правилам, FCC может также отозвать предыдущие разрешения на оборудование, выданные китайским компаниям. Huawei назвала решение «ошибочным и излишне карательным».

12 ноября 2021 в 10:55

Автор:

| Источник: SCMP

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс