Tesla отзывает более 11 тысяч электромобилей из-за программного сбоя с тормозами

Проблемы с экстренным торможением появились после обновления ПО

Компания Tesla объявила об отзыве большой партии электромобилей. Отзыв касается 11 704 автомобилей Tesla, выпущенных начиная с 2017 года, включая Model 3, Model Y, Model S и Model X. 

Tesla отзывает более 11 тысяч электромобилей из-за программного сбоя с тормозами

Отмечается, что у автомобилей появился программный сбой, связанный с тормозной системой — «ложное срабатывание торможения». Проще говоря, автомобиль может затормозить без всякой уважительной причины. Сбой проявился после того, как обновление бета-версии автопилота Full Self-Driving от 23 октября привело к нарушению связи между двумя чипами.

В документах компании говорится, что проблемы с автоматическим экстренным торможением могут увеличить риск столкновения.

Компания устранила проблему 25 октября, а днём ранее перестала распространять некорректное обновление и отключила экстренное торможение на автомобилях, всё ещё использующих эту бета-версию.

Tesla отмечает, что на данный момент нет сообщений об авариях или травмах, которые бы были вызваны данным сбоем. В любом случае, Tesla решила отозвать электромобили с проблемой. 

Отмечается, что Tesla решила провести отзыв после запроса американского Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA) во избежание конфликтной ситуации с ведомством. В NHTSA отметили, что производители автомобилей обязаны отзывать автомобили по любым вопросам, связанным с безопасностью, и Tesla прекрасно об этом осведомлена. Публичный отзыв позволяет владельцам убедиться, что все необходимые меры приняты. 

2 ноября 2021 в 18:16

Автор:

| Источник: AP, NHTSA, Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс