«США проиграли Китаю в области искусственного интеллекта», — бывший директор Пентагона по программному обеспечению.

Так считает бывший директор Пентагона по программному обеспечению

Соединённые Штаты уже проиграли битву в области искусственного интеллекта Китаю, который движется к глобальному господству, используя достижения в новых кибервозможностях. Такое мнение высказал в интервью изданию Financial Times бывший директор Пентагона по программному обеспечению.

Согласно оценкам западных разведслужб, Китай, занимающий второе место среди экономик мира, в течение примерно десятилетия, вероятно, станет доминировать во многих ключевых развивающихся технологиях, в частности, в области ИИ, синтетической биологии и генетике.

«США проиграли Китаю в области искусственного интеллекта», — бывший директор Пентагона по программному обеспечению.

Николас Чейллан (Nicolas Chaillan), первый директор Пентагона по программному обеспечению, который ушёл в отставку в знак протеста против низких темпов технологических преобразований в вооруженных силах США, сказал, что отсутствие реакции подвергает Соединённые Штаты риску.

«У нас нет конкурентных шансов противостоять Китаю в течение 15–20 лет. Сейчас это уже свершившийся факт; на мой взгляд, уже поздно», — приводит источник его слова.

По мнению Чейллана, Китай был настроен доминировать над будущим мира, контролируя всё — от нарративов СМИ до геополитики. Отставной директор Пентагона по программному обеспечению также считает, что киберзащита в некоторых государственных ведомствах США находится «на уровне детского сада».

Чейллан раскритиковал нежелание Google сотрудничать с министерством обороны США в области ИИ и дебаты по поводу этики ИИ, замедлившие рост экономики Соединённых Штатов. По его словам, китайское правительство обязало местные компании работать в этой области и делать «массивные инвестиции» в ИИ, не обращая внимания на этику.

11 октября 2021 в 10:13

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс