Microsoft: «Россия представляет наибольшую угрозу кибербезопасности»

Уровень успешности российских атак значительно увеличился: с 21% годом ранее до 32% в вышеуказанный период

Вчера компания Microsoft опубликовала свой ежегодный отчёт о цифровой защите и хакерских атаках, охватывающий период с июля 2020 года по июнь 2021 года.

Отчёт содержит статистические данные, которые показывают, что 58% всех кибератак, обнаруженных Microsoft, были совершены из России. Уровень успешности российских атак значительно увеличился: с 21% годом ранее до 32% в вышеуказанный период. Что ещё более важно, государственные учреждения были мишенью в 53% случаев по сравнению с 3% в предыдущий период. Эти агентства в основном принадлежат США, Украине и Великобритании.

Microsoft: «Россия представляет наибольшую угрозу кибербезопасности»

После России наибольшее количество атак было со стороны Северной Кореи, Ирана и Китая. Южная Корея, Турция и Вьетнам также проявили активность, но в гораздо меньшем объёме. Если оценивать атаки всех стран, то 21% из них были нацелены на потребителей, 79% — на предприятия, причём наиболее уязвимыми секторами были правительство (48%), НПО и аналитические центры (31%), образование (3%), межправительственные организации (3%), ИТ-сектор (2%).

Microsoft подчеркнула, что атакам программ-вымогателей больше всего подвергались США, за которыми следуют Китай, Япония, Германия и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Компания заявляет, что основная причина увеличения числа атак программ-вымогателей по всему миру связана с тем, что «киберпреступность как услуга» становится зрелой экономикой, где люди могут просто покупать вредоносные услуги на торговых площадках.

По данным Reuters, российские хакеры, которые использовали программное обеспечение SolarWinds и Microsoft, украли информацию о контрразведывательных расследованиях, американских санкциях в отношении российских граждан и реакции страны на COVID-19.

8 октября 2021 в 11:44

Автор:

| Источник: Neowin

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс