Выручка производителей DRAM всего за квартал выросла на 26%

Таковы данные TrendForce

После того, как цены на память DRAM в первом квартале вернулись на восходящую траекторию, покупатели стали активнее закупать этот вид полупроводниковой продукции, опасаясь дальнейшего роста цен и возникновения дефицита. Спрос был устойчивым не только в таких больших сегментах, как производство ноутбуков, но и в более нишевых, включая графическую память и память для бытовой электроники. В результате поставщики DRAM значительно нарастили отгрузку в квартальном выражении. Одновременно росли цены. Это привело к существенному росту выручки. По подсчётам специалистов аналитической компании TrendForce, общая выручка от продажи DRAM во втором квартале 2021 года составила 24,1 млрд долларов США, увеличившись на 26% по сравнению с предыдущим кварталом.

Однако такое положение сохранялось недолго. Уже в текущем квартале производители столкнулись с несоответствием уровней запасов различных компонентов. Проще говоря, они запаслись памятью DRAM, но узким местом стали другие компоненты. Производители ноутбуков тут же стали сокращать объём закупок DRAM. По мнению аналитиков, хотя поставщики DRAM всё ещё настроены оптимистично, рост спроса в определённых сегментах рынка замедлится, поскольку покупатели имеют достаточные запасы DRAM. Средняя цена продажи DRAM уже сейчас на 3–8% меньше, чем во втором квартале. Впрочем, в целом за квартал будет зафиксирован определённый рост.

Лидером рынка по итогам второго квартала является компания Samsung, которая смогла нарастить продажи по сравнению с первым кварталом на 30,2%, что привело к увеличению её доли с 42,0% до 43,6%. Второе место занимает SK hynix, третье — Micron. Показатели этих и ещё трёх компаний приведены в таблице:

Выручка производителей DRAM всего за квартал выросла на 26%

 

23 августа 2021 в 15:32

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс