Геймерские мыши Razer ставят безопасность Windows под угрозу

Компания уже работает над исправлением, чтобы нельзя было получить права администратора, просто подключив мышь к компьютеру

Эксперт по безопасности Джон Хэт (Jon Hat) обнаружил необычную уязвимость в мышах Razer и в минувшие выходные опубликовал о ней информацию, пожаловавшись, что компания не ответила на его оповещение. 

Геймерские мыши Razer ставят безопасность Windows под угрозу

Проблема с Razer была в том, что подключение мышки или адаптера Windows Update (Центр обновления Windows) запускало исполняемый файл установщика RazerInstaller с высоким уровнем доступа, фактически, с администраторскими правами. 

Проще говоря, при первом подключении мыши к компьютеру, активировалась загрузка и запуск драйвера и ПО через Windows Update с правами, позволяющими произвести установку. Похожий подход реализован и в мышах SteelSeries

RazerInstaller также позволяет получить доступ к «Проводнику» Windows и Powershell с «повышенными» привилегиями. По сути это означает, что кто-то, имеющий физический доступ к компьютеру, может легко установить вредоносное программное обеспечение.

Ситуация усугубляется тем, что злоумышленнику даже необязательно иметь на руках настоящую мышку Razer, поскольку можно легко подделать USB ID.

Поскольку для этой уязвимости требуется прямой физический доступ к компьютеру, она не так опасна, как те, что требуют удалённого доступа, но это всё же тревожная находка. 

После публикации в Twitter, компания Razer отреагировала и всё-же вышла на связь с Хэтом. В Razer сообщили, что команда безопасности уже работает над исправлением. 

23 августа 2021 в 20:11

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс