В следующем году конечные пользователи потратят на публичные облачные сервисы 480 млрд долларов

Таков прогноз Gartner

Специалисты аналитической компании изучили ситуацию на рынке публичных, или общедоступных, облачных сервисов. По их мнению, развитие этого рынка определяют четыре тенденции: повсеместное распространение облаков, построение региональных облачных экосистем, стремление к уменьшению выбросов двуокиси углерода и формирование автоматизированной программируемой инфраструктуры поставщиками услуг облачной инфраструктуры и платформ (CIPS).

В следующем году конечные пользователи потратят на публичные облачные сервисы 480 млрд долларов

«Экономические, организационные и общественные последствия пандемии будут продолжать служить катализатором цифровых инноваций и внедрения облачных сервисов, — считает Энрике Чеччи (Henrique Cecci), старший директор по исследованиям Gartner. — Это особенно верно для таких сценариев использования, как совместная работа, удалённая работа и новые цифровые услуги для поддержки гибридного штата сотрудников».

По мнению специалистов Gartner, в результате глобальное внедрение облачных технологий будет продолжать ускоряться. Аналитики прогнозируют, что расходы конечных пользователей на публичные облачные сервисы, в прошлом году составившие 314 млрд долларов, в 2021 году достигнут 396 млрд долларов, а в 2022 году увеличатся ещё на 21,7%, до 482 млрд долларов. Кроме того, в Gartner ожидают, что расходы на общедоступное облако к 2026 году превысят 45% всех корпоративных IT-расходов. Для сравнения: в этом году указанный показатель будет менее 17%.

2 августа 2021 в 20:20

Автор:

| Источник: Gartner

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс