20 ГБ оперативной памяти в смартфоне уже реальность. Но есть нюанс

ZTE официально представила технологию Memory Fusion Technology Pro для своих смартфонов

Сначала ZTE просто намекала на 20 ГБ оперативной памяти в своих смартфонах, а сейчас технология под названием Memory Fusion Technology Pro представлена официально. Смысл ее работы такой же, как в смартфонах Vivo, Oppo и Xiaomi: во флеш-памяти создается раздел виртуальной ОЗУ (в данном случае объемом 8 ГБ). И если в модели 12 ГБ физической оперативной памяти, то она суммируется с 8 ГБ виртуального раздела – так и получается 20 ГБ.

20 ГБ оперативной памяти в смартфоне уже реальность. Но есть нюанс

В компании отмечают, что нехватка оперативной памяти – это одна из пяти основных проблем современных смартфонов. Однако большой объем физической ОЗУ ведет к удорожанию модели, поэтому в ZTE нашли более простой и дешевый способ расширения оперативной памяти.

Однако Memory Fusion Technology Pro – это больше, чем просто виртуальный раздел во флеш-памяти. Для того, чтобы все правильно работало, есть ряд условий. Во-первых, флеш-память должна быть быстрой – UFS 3.1 подходит, но никак не медленная eMMC. Во-вторых, объем виртуальной памяти должен быть достаточно большим. В-третьих, должны быть адаптированы механизмы управления фоновыми процессорам с учетом дополнительного виртуального раздела.  

Судя по всему, Memory Fusion Technology Pro появится в будущих смартфонах ZTE, а в уже выпущенных моделях технология может появиться с очередным обновлением прошивки.

25 июля 2021 в 01:31

Автор:

| Источник: Sparrownews

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс