Rivian планирует строительство второго сборочного завода в США

Помимо электромобилей, этот завод будет выпускать аккумуляторные элементы

Rivian Automotive, стартап по производству электромобилей, поддерживаемый Amazon.com, планирует построить второй сборочный завод в США, который также будет заниматься производством аккумуляторных элементов. Об этом в эксклюзивной публикации сообщило агентство Reuters, ссылаясь на слова четырёх человек, знакомых с этим вопросом.

Rivian планирует строительство второго сборочного завода в США

«Хотя пока этот процесс и находится на ранней стадии, Rivian изучает места для второго производственного предприятия в США», — подтвердила вчера пресс-секретарь Rivian Эми Маст (Amy Mast). Она отказалась сообщить подробности.

Несколько штатов подали заявку на строительство завода, в документах известного как «Project Tera». Официально о нём будет объявлено через пару месяцев, а начало строительства запланировано на начало следующего года. Об этом сообщили источники, пожелавшие сохранить анонимность. По их словам, сроки ещё могут измениться с учётом пандемии коронавируса, из-за которой уже отложено само объявление о строительстве, изначально запланированное на это лето.

У Rivian уже есть завод в США — он находится в Нормале, штат Иллинойс.

Остается добавить, что типичная стоимость завода по сборке автомобилей в настоящее время составляет 1 млрд долларов и более, а стоимость завода по производству аккумуляторных элементов — 2 млрд долларов и более.

23 июля 2021 в 02:13

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс