Поставки автомобильных микросхем в прошлом квартале выросли на 23%

Этот показатель примерно равен показателю рынка в целом

Специалисты аналитической компании IC Insights проанализировали динамику распределения рынка микросхем по областям применения в период с 1998 по 2020 год, и обнаружили, что за эти годы увеличились два сегмента. На микросхемы для телекоммуникационного оборудования в начале периода приходилось 18,5% поставок, а в конце периода — 35,0%. Сегмент микросхем для автомобильной электроники в начале периода был равен 4,7%, а в конце — 7,5%. Для сравнения: доля микросхем для компьютеров в общем объеме поставок за эти годы уменьшилась с 55,6% до 39,7%. Наглядно картина отражена на диаграмме:

Поставки автомобильных микросхем в прошлом квартале выросли на 23%

Основной причиной такого перераспределения аналитики называют роста спроса на смартфоны. Сокращение доли автомобильных микросхем с 8,7% в 2019 году до 7,5% в 2020 году они связывают с пандемией.

Эксперты IC Insights поясняют, что производство автомобильных микросхем, как правило, не требует передовых технологий, но к этой продукции предъявляются более строгие требования по части надежности. Кроме того, для нее характерен увеличенный жизненный цикл, то есть производители берут на себя обязательства поставлять одни и те же модели в течение длительного срока. Другая особенность — стабильные цены. Даже несмотря на текущий дефицит автомобильных микросхем, средняя цена продажи в этом сегменте осталась почти неизменной.

С учетом небольшого размера автомобильного сегмента даже большой рост поставок, направленный на устранение дефицита, о котором много говорят в последнее время, не приведет к значительному росту всего рынка микросхем в этом году. В первом квартале поставки автомобильных микросхем выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 23%, что соответствует темпам роста рынка микросхем в целом.

12 июня 2021 в 20:25

Автор:

| Источник: IC Insights

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс