СберБанк представил беспилотный электромобиль для шести пассажиров

Он получил съёмный аккумуляторный модуль для быстрой замены всего за 5 минут

Компания SberAutoTech, которая входит в экосистему СберБанка, представила прототип полностью беспилотного электрического транспорта собственной разработки под названием «Флип».

Электромобиль построен на платформе собственной разработки, при этом он получил съёмный аккумуляторный модуль для быстрой замены всего за 5 минут. Также сообщается, что «Флип» сможет использовать в качестве источника энергии газ и водород.

Данное решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой ёмкостью и запасом хода электрического транспорта.

SberAutoTech

СберБанк представил беспилотный электромобиль для шести пассажиров

Длина автомобиля составляет 3620 мм при ширине 1950 мм. Так как внутри нет привычных систем управления, то внутреннее пространство позволяет с лёгкостью разместить шесть пассажиров. Автомобиль планируют использовать в качестве беспилотного такси, а также для грузоперевозок. Пассажирам будет доступна навигация по сервису 2ГИС, музыка от «СберЗвука» и видео от онлайн-кинотеатра Okko.

«Флип» сможет распознавать пользователей по лицам, он будет оборудован системой лазерных дальномеров, радаров и камер, которые распознают пешеходов, препятствия, окружающие объекты. Он сможет обмениваться информацией с другими электромобилями.

Презентация прототипа ожидается 2–5 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

27 мая 2021 в 10:21

Автор:

| Источник: interfax

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс