Продажи планшетов в регионе EMEA год за годом будут сокращаться

Рост в текущем квартале позже сменится спадом

Если верить прогнозу, который подготовили специалисты IDC, продажи планшетов в регионе EMEA, включающем Европу, Ближний Восток и Африку, в текущем квартале вырастут на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это обусловлено закупками планшетов для использования в образовательных целях. По всему региону реализуются различные правительственные программы по предоставлению студентам персональных компьютеров или субсидированию их приобретения.

«В начале 2021 года рынок будут формировать значительные поставки в сфере образования, при этом ожидается, что большие объёмы будут отправлены как в развитые, так и в развивающиеся страны, — поясняет Николина Юришич (Nikolina Jurisic) из IDC. — Дополнительно ожидается, что спрос на планшеты выиграет от нехватки таких компонентов, как интегральные схемы и панели, в первую очередь, затронув ноутбуки начального уровня, поскольку эта категория выделяется как альтернатива для чувствительных к цене потребителей».

Несмотря на сильную динамику в первом квартале, рынок планшетов в регионе EMEA, по прогнозам, за 2021 год в целом сократится на 10,5%. Это связано с тем, что спрос, спровоцированный пандемией, будет почти полностью удовлетворен. В период с 2021 по 2025 год продажи планшетов в рассматриваемом регионе будут сокращаться в среднем на 2,76% в год.

Продажи планшетов в регионе EMEA год за годом будут сокращаться

 

11 марта 2021 в 07:30

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс