На EZ Lynk подали в суд за продажу устройств, отключающих контроль выбросов в транспортных средствах

Истец запрашивает штраф и судебный запрет

Вчера правительство США подало в суд на компанию EZ Lynk за продажу десятков тысяч устройств, которые позволяли владельцам автомобилей и грузовиков отключать компьютеризированные средства контроля выбросов в своих транспортных средствах одним нажатием кнопки.

В иске, поданном в федеральный суд Манхэттена, министерство юстиции США обвинило EZ Lynk в нарушении с 2016 года федерального закона о чистом воздухе путём продажи систем EZ Lynk водителям грузовиков Ford, GMC, Chrysler и других автомобилей.

На EZ Lynk подали в суд за продажу устройств, отключающих контроль выбросов в транспортных средствах

В иске сказано, что система включает в себя устройство, которое подключается к компьютерам транспортных средств для установки программного обеспечения, облачную платформу, в которой хранится программное обеспечение, и приложение, которое позволяет водителям покупать и устанавливать программное обеспечение, используя смартфоны.

Согласно судебным документам, компания с Каймановых островов «активно поощряет» водителей использовать систему EZ Lynk, в том числе через онлайн-форум, где водители хвалят продукт, а некоторые представители EZ Lynk даже предлагают техническую поддержку.

«Контроль выбросов легковых и грузовых автомобилей защищает население от вредного воздействия загрязнения воздуха, — говорится в заявлении прокурора США Одри Штраус (Audrey Strauss). — EZ Lynk подвергает риску здоровье населения, производя и продавая устройства, предназначенные для отключения этих средств контроля выбросов».

Истец запрашивает в качестве наказания штраф за нарушение закона о чистом воздухе, а также судебный запрет на дальнейшие продажи и установку системы EZ Lynk.

9 марта 2021 в 12:10

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс