Яндекс анонсировал ухудшение качества поиска: всё из-за требований ФАС

Если компания не отреагирует, то против неё может быть возбуждено антимонопольное дело

Google Chrome так не умеет: полный контроль для пользователей. Яндекс.Браузер получил важное обновление

Как сообщает РБК, компания Яндекса предсказала ухудшение качество поиска для пользователей и положения компании по сравнению с конкурентами, если Яндекс исполнит все требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ФАС ранее вынесла предупреждение Яндексу и потребовала в течение месяца прекратить дискриминировать в поисковой выдаче ссылки на конкурирующие компании. В предупреждении говорится, что Яндекс в поисковой выдаче отдаёт приоритет собственным сервисам. Речь идёт, в частности, об интерактивных виджетах под названием «колдунщики», которые возникают на странице с результатами поиска.

Мы не согласны с предупреждением ФАС. Некоторые требования предписания уже реализованы в поиске, однако отдельные важные его части мы считаем неправильными. Исполнение всех перечисленных требований ухудшит качество поиска для пользователя, а значит — положение поиска «Яндекса» на рынке по сравнению с конкурентами.

Яндекс

Яндекс анонсировал ухудшение качества поиска: всё из-за требований ФАС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Яндекс добавил, что многие поисковые системы в мире пользуются похожей системой специальных ответов сервисов. Без них качество поиска становится хуже для пользователей. При этом Яндекс утверждает, что никакой сервис Яндекса или другой компании не имеет никаких приоритетов. В данный момент пользователи могут получать интерактивные расширенные ответы, например, из «Википедии», «Амедиатеки» или сервиса Youla, говорится в сообщении компании.

ФАС требует внести изменения в течение месяца и каждые 10 дней отчитываться о процессе. Если компания не отреагирует, то против неё может быть возбуждено антимонопольное дело.

25 февраля 2021 в 12:34

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс