Apple не собирается делать свой электромобиль по-настоящему массовым

И на то есть причины

Очередной день — очередные подробности о проекте первого автомобиля Apple. На этот раз анонимный источник раскрыл кое-какие детали соглашения между Hyundai и Apple.

Apple не собирается делать свой электромобиль по-настоящему массовым

Как сообщается, не только Apple инвестирует в Kia Motors 3,5 миллиарда долларов, но и Hyundai вложит в свой дочерний бренд около 3 миллиардов долларов. На что пойдут эти средства, знают только участники проекта, но можно предположить, что как минимум часть их будет направлена на расширение производственных мощностей североамериканского завода KIA. Дело в том, что проектная мощность предприятия Kia Motors Manufacturing Georgia, расположенного близ города Вест Пойнт (Джорджия, США), составляет всего лишь 360 000 автомобилей в год. Очевидно, для производства авто другого бренда, да еще и на новой платформе, придётся построить еще минимум одну нитку конвейера.

Что касается объёмов выпуска перспективного Apple Car, то они всё тем же анонимным источником прогнозируются на уровне до 100 000 авто в год. То есть Apple не будет делать авто по-настоящему массовым — и в этом есть логика. Ограничивать тираж нужно, если Apple собирается позиционировать свою новинку как авто класса люкс, а слухи говорят именно об этом. В таком случае и очень высокая цена автомобиля будет более чем оправдана. Если же переходить на массовость, то ни о каком люксе речь не идёт, и авто переместится в сегмент премиум, в котором придётся конкурировать с теми же электрическими Mercedes-Benz, не говоря уже о флагманах Tesla.

Все подробности соглашения между Apple и KIA Motors должны появится в середине месяца — по слухам, его подпишут 17 февраля.

5 февраля 2021 в 10:07

Автор:

| Источник: ITHome

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс