MediaTek забрала у Qualcomm звание лидера на крупнейшем рынке однокристальных систем

В Китае компания заняла 42,5% рынка в четвёртом квартале 2020

Согласно последнему прогнозу тайваньской исследовательской компании Digitimes Research, в первом квартале 2021 года поставки процессоров приложений для смартфонов в Китае останутся такими же, как в предыдущем квартале.

В четвертом квартале прошлого года только китайские производители отгрузили около 211,6 млн однокристальных систем]. Большая часть этих SoC поступает от двух производителей: MediaTek и Qualcomm .

MediaTek — крупнейший поставщик на китайском рынке однокристальных систем для смартфонов в четвёртом квартале 2020 года. На долю тайваньского производителя микросхем приходится 42,5% рынка. Qualcomm оказалась на втором месте с результатом 41,5%. На третьем месте окаазалась Huawei HiSilicon (Kirin) с 9,5% рынка.

MediaTek забрала у Qualcomm звание лидера на крупнейшем рынке однокристальных систем

38,4% однокристальных систем производятся с использованием 12-нанометрового технологического процесса. Digitimes Research прогнозирует, что в первом квартале 2021 года общая доля мобильных платформ, которые производятся с использованием 6-, 7- и 8-нм техпроцесса, превысит долю 12-нм платформ.

Ожидалось, что, когда Huawei столкнётся с запретом, заказы снизятся, однако это не так. Такие бренды, как Xiaomi, OPPO и Vivo, эффективно занимают сегменты рынка, которые освобождает Huawei. Это является причиной увеличения поставок в годовом исчислении.

4 февраля 2021 в 09:41

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс