А вам нужен 5G? Продажи таких смартфонов активно растут

В следующем году их будет продано уже более полумиллиарда

Смартфоны с поддержкой 5G активно выходят даже на тех рынках, где сети пятого поколения появятся в лучшем случае через два-три года. Причина этому проста — платформы.

А вам нужен 5G? Продажи таких смартфонов активно растут

Флагманские SoC Qualcomm, Samsung и MediaTek располагают модемами 5G, а последняя из тройки к тому же выпустила уже несколько среднебюджетных решений с поддержкой сетей пятого поколения по очень привлекательным ценам.

Аналитики Calanys прогнозируют, что по итогам текущего года на рынок будет поставлено 278 млн смартфонов с 5G. Правда, 62% из них будут приходиться на Большой Китай. 42% продаж будут приходиться на Северную Америку, ещё 31% — на Европу и часть Африки. В 2021 году поставки таких смартфонов вырастут почти вдвое, до 544 млн. При этом доля Китая снизится до 56%.

А вам нужен 5G? Продажи таких смартфонов активно растут

Если посмотреть на распределение по сегментам, то можно увидеть, что во всех регионах, кроме Китая, доминируют аппараты стоимостью свыше 600 долларов. Это обусловлено тем, что на многих рынках основные предложения смартфонов с 5G сконцентрированы во флагманском сегменте. А вот в Китае огромное число среднебюджетных и даже достаточно недорогих аппаратов с 5G. Основные продажи уже сейчас приходятся на модели стоимостью 200-400 долларов, а в следующем году немалую долю будут занимать смартфоны дешевле 200 долларов.

11 сентября 2020 в 12:39

Автор:

| Источник: Canalys

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс