Ориентировочно уже в следующем году Intel снова сменит сокет для настольных процессоров

CPU Alder Lake получат исполнение LGA 1700

Вчера мы в очередной раз говорили о процессорах Intel Rocket Lake-S, которые должны выйти то ли в конце текущего года, то ли в начале следующего. Они сохранят 14-нанометровый техпроцесс и исполнение LGA 1200, но будут основаны на новых архитектурах CPU и GPU.

Ориентировочно уже в следующем году Intel снова сменит сокет для настольных процессоров

Согласно многочисленным утечкам и дорожным картам самой Intel, после Rocket Lake в настольном сегменте появятся процессоры Alder Lake. Это будут те самые долгожданные 10-нанометровые настольные процессоры. Когда они выйдут, пока точно неясно, но якобы в следующем году. И если ранее были лишь слухи и косвенные данные относительно их сокета, то теперь мы можем говорить точно: CPU Alder Lake-S будут использовать новый сокет LGA 1700. А это значит, что текущий LGA 1200 продержится на рынке лишь год-полтора и к тому же «примет» лишь одно действительно новое поколение.

Об исполнении LGA 1700 для процессоров Alder Lake-S данные были обнаружены непосредственно на сайте Intel, так что сомнений теперь нет.

Что касается особенностей Alder Lake, напомним, это будут первые настольные гетерогенные CPU Intel, содержащие, согласно имеющимся на данный момент данным, до восьми «больших» ядер и до восьми «маленьких». В первом случае, предположительно, речь идёт об архитектуре Golden Cove, а во втором — о Gracemont. Также стоит отметить поддержку DDR5 и PCIe 4.0.  

Ориентировочно уже в следующем году Intel снова сменит сокет для настольных процессоров

К сожалению, пока неясно, каким образом Intel собирается конкурировать с AMD во флагманском сегменте настольных CPU. Уже сейчас мы имеем 16-ядерные Ryzen, а уже в следующем году AMD снова может увеличить количество ядер, и это не считая новых архитектур.

27 июня 2020 в 11:40

Автор:

| Источник: Videocardz, Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс